- Luca Tesconi ci regala una seconda medaglia d’ argento nel
tiro a segno con la pistola dai 10m maschile.
- Il 29/07 arriva la terza medaglia d’ argento nella
sciabola individuale di scherma maschile grazie a Diego
Occhiuzzi.
- Un altro bronzo è portato a casa da Rosalba Forciniti nel
judo categoria 52 kg femminile.
-Subito dopo Romano Battisti e Alessio Sartori vincono l’
argento nel canottaggio a coppie maschile.
-Il 03/08 un bronzo che non scoraggia le speranze azzurre,
portato a casa da Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi
Samele e Luigi Tarantino nella sciabola a squadre di scherma
maschile.
-Medaglia d’oro più Record Mondiale di 99 piattelli su 100
portati a casa da Jessica Rossi nel tiro a volo fossa
femminile.
-Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini e Andrea
Cassarà ci regalano l’ennesima medaglia d’oro nel fioretto a
squadre di scherma maschile il giorno 05/08.
-La settima medaglia d’oro è vinta da Niccolò Campriani il
06/08 nel tiro a segno con la carabina dai 50m (tre
posizioni) maschile.
-Massimo Fabbrizzi, nel tiro al volo fossa uomini, perde
l’oro a causa di un piattello mancato, perciò si è
accontentato dell’ argento.
-Matteo Morandi riceve il bronzo nella ginnastica artistica
con gli anelli maschile.
-Il 09/08, nella maratona dei 10km di fondo di nuoto
femminile, Martina Grimaldi arriva terza aggiudicandosi il
bronzo.
-Sempre lo stesso giorno Fabrizio Donato porta a casa il
sesto bronzo nel salto triplo maschile.
-Il 10/08 un altro bronzo per Mauro Sarmiento nel taekwondo
categoria -80 kg maschile.
-L’ 11/08 il campione Carlo Molfetta vince l’ ultima
medaglia d’oro nel taekwondo categoria +80 kg maschile.
-Nella boxe pesi massimi maschile arriva l’argento vinto da
Clemente Russo.
-Vincenzo Mangiacapre si accontenta del bronzo nella boxe
pesi superleggeri maschile.
-L’ultimo giorno di olimpiadi, il 12/08, Roberto Cammarelle
manca di poco l’oro nella boxe pesi supermassimi maschile,
ma si porta a casa una prestigiosa medaglia d’argento.
-Lo stesso succede alla squadra maschile di pallanuoto che
si accontenta dell’ argento dopo essersi sottomessa alla
Croazia.
-La squadra maschile di pallavolo prende il bronzo anche se
tutti avrebbero voluto che vincesse l’oro, ma gli avversari
sono stati più bravi.
-Marco Aurelio Fontana porta a casa il bronzo nella mountain
bike maschile.
-L’ultima medaglia è un bronzo, vinto dalla squadra di
ginnastica artistica femminile.
Ed ora il medagliere delle
prime dieci squadre:
|